2020年上海市普通高校招生编导类专业统一考试实施办法

来源:上海招考热线 发布时间:2019-10-25 14:26:50 整理:一品高考网

上海市教育考试院关于印发《2020年上海市普通高校招生编导类专业统一考试实施办法》的通知(沪教考院高招〔2019〕34号)

各有关招生院校:

为做好2020年本市普通高校招生编导类专业统一考试工作,特制定《2020年上海市普通高校招生编导类专业统一考试实施办法》。现印发给你们,请遵照执行。

附件:2020年上海市普通高校招生编导类专业统一考试 实施办法

上海市教育考试院

2019年10月23日

附件

2020年上海市普通高校招生编导类专业统一考试实施办法

根据上海市教育考试院《关于印发<2020年上海市普通高校艺术类专业报名考试实施办法>的通知》(沪教考院高招〔2019〕32号)的文件精神,为进一步规范全市编导类专业统一考试的管理,特制定如下实施办法:

一、专业考试组织机构及职责

为加强对编导类专业招生考试工作的统一管理与协调,确保2020年全市编导类专业统一考试工作顺利进行,特成立上海市2020年普通高校招生编导类专业统一考试工作小组。

编导类专业统一考试工作小组的职责是:全面负责编导专业统考的考试、考务组织与管理,协调并处理考试和考务工作中出现的重大问题,负责接待考生的来信、来访。

二、市统考科目、分值、考点及时间

1.统考科目为艺术常识、故事创作、影视剧评论写作三门。

每门满分100分,三门总分满分300分。

2.统考考点:上海大学(上大路99号)。

3.统考时间:2019年12月7日(星期六)。具体安排如下:

8:30—10:30     故事创作

12:00—14:30   影视剧评论写作(含观摩时间30分钟)

15:00—17:00   艺术常识

三、市统考各科目的内容和要求

(一)艺术常识

1.美术部分

通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、类型、作者、内容、主题、流派(画派、思潮、主义、团体等)以及所产生的影响。

(1)秦兵马俑(秦、泥塑、彩绘、佚名)

(2)《洛神赋图》(东晋、绢本设色、顾恺之)

(3)《兰亭集序》(东晋、书法、王羲之)

(4)《清明上河图》(北宋、绢本设色、张择端)

(5)《开国大典》(1953年、油画、董希文)

(6)《最后的晚餐》(壁画、文艺复兴全盛期约1495-1498年、达芬奇、古典主义)

(7)《日出·印象》(油画、1872年、莫奈、印象主义)

(8)《思想者》(雕塑、1880-1900年间、罗丹)

(9)《记忆的永恒》(油画、1931年、达利、超现实主义)

(10)《玛丽莲·梦露》(双联画、1967年、安迪·沃霍尔、波普艺术)

2.音乐部分

通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、曲作者、种类、作品所传达的意境以及产生的影响。

(1)《十面埋伏》(琵琶曲,王君锡传谱)

(2)《梁祝》(小提琴协奏曲,陈钢、何占豪)

(3)《黄河大合唱》(钢琴协奏曲,冼星海)

(4)《二泉映月》(二胡曲,华彦钧)

(5)《茉莉花》(江南民歌,何仿加工创作)

(6)《命运交响曲》(交响乐,贝多芬)

(7)《月光》(钢琴曲,德彪西)

(8)《乡村骑士》(歌剧,马斯卡尼)

(9)《自新大陆》(交响曲,德沃·夏克)

(10)《天鹅湖》(芭蕾舞曲,柴科夫斯基)

3.戏剧文学部分

通过阅读以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、作品的国别、作者、内容、主题及人物关系。

戏剧篇目:

(1)《玩偶之家》(挪威,易卜生)

(2)《哈姆雷特》(英国,莎士比亚)

(3)《等待戈多》(爱尔兰,塞缪尔·贝克特)

(4)《牡丹亭》(中国,汤显祖)

(5)《雷雨》(中国,曹禺)

(6)《茶馆》(中国,老舍)

文学篇目:

(1)《变形记》(奥地利,卡夫卡)

(2)《老人与海》(美国,海明威)

(3)《百年孤独》(哥伦比亚,加西亚·马尔克斯)

(4)《理智与情感》(英国,简·奥斯汀)

(5)《红楼梦》(中国,曹雪芹)

(6)《阿Q正传》(中国,鲁迅)

(7)《家》(中国,巴金)

(8)《围城》(中国,钱钟书)

(9)《金锁记》(中国,张爱玲)

(10)《长恨歌》(中国,王安忆)

4.电影部分

通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:作品的国别、导演、剧情、人物关系、视听语言及画面造型等。

中国部分:

(1)《一江春水向东流》(蔡楚生)

(2)《小城之春》(费穆)

(3)《霸王别姬》(陈凯歌)

(4)《芙蓉镇》(谢晋)

(5)《城南旧事》(吴贻弓)

(6)《阳光灿烂的日子》(姜文)

(7)《花样年华》(王家卫)

(8)《一一》(杨德昌)

(9)《刺客聂隐娘》(侯孝贤)

(10)《卧虎藏龙》(李安)

(11)《英雄》(张艺谋)

(12)《江湖儿女》(贾樟柯) 

(13)《流浪地球》(郭帆)

(14)《地久天长》(王小帅)

(15)《哪吒之魔童降世》(饺子,原名:杨宇)

外国部分:

(1)《摩登时代》(英国,查理·卓别林)

(2)《精神病患者》(英国,阿尔弗莱德·希区柯克)

(3)《天堂影院》(意大利,朱赛佩·托纳托雷)

(4)《偷自行车的人》(意大利,维托里奥·德·西卡)

(5)《西伯利亚的理发师》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)

(6)《辛德勒的名单》(美国,斯蒂芬·斯皮尔伯格)

(7)《阿甘正传》(美国,罗伯特·泽米基斯) 

(8)《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)

(9)《肖申克的救赎》(美国,弗兰克·达拉邦特) 

(10)《罗拉快跑》(德国,汤姆·提克威) 

(11)《放牛班的春天》(法国,克里斯托夫·巴拉蒂)

(12)《小鞋子》(伊朗,马基德·马基迪)

(13)《绿皮书》(美国,彼得·法拉利)

(14)《小偷家族》(日本,是枝裕和)

(15)《何以为家》(黎巴嫩、法国、美国,娜丁·拉巴基)

5.电视部分

通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及人物形象等。

电视文艺:

(1)《大江大河》(电视剧,孔笙、黄伟导演)

(2)《白鹿原》(电视剧,刘进导演)

(3)《都挺好》(电视剧,简川訸导演)

(4)《小欢喜》(电视剧,汪俊导演)

(5)《唐顿庄园》(电视剧,[英]布莱恩·派西维尔、詹姆斯·斯特朗导演)

Copyright © 2006 - 2018 www.ccdbeb.com.cn Inc. All Rights Reserved 一品高考网版权所有

扑克三公怎么玩详细介绍